Dienstplan

interner Dienst- und Ausbildungsplan

Datum Zeit Thema Ausbilder
14.08..2019 19:00

Mehrzweckzug - Heben und Sichern von Lasten (Praxis)

Enders
28.08.2019 19:00

FwDV 7 - Grundsätze Atemschutz (Theorie + Praxis)

Enderling
11.09.2019 19:00 FwDV 3 - Einheiten im Lösch- und Hilfeleistungseinsatz (Praxis) Enderling
Enders
25.09.2019 19:00 Wasserentnahmestellen im Ausrückebereich (Praxis)

Enders

09.10.2019 19:00 Ausleuchten von Einsatzstellen (Praxis)

Enders

23.10.2019 19:00 Gerätekunde RW Fahrland (Praxis)

Enderling

Enders

06.11.2019 19:00 FwDV 10 - Tragbare Leitern - Steckleiter (Praxis) Enderling
20.11.2019 19:00 Gerätetraining - Stationsbetrieb (Praxis)

Enders

04.12.2019 19:00 Funksausbildung (Theorie + Praxis)

Enderling

08.01.2019 19:00 UVV / StVO / Sonderrechte / Belehrungen

Enders

Wenn aufgrund von Teilnehmermangel oder sonstigen Gründen eine Ausbildung ausfällt, wird eine Durchführung am darauffolgendem (ausbildungsfreien) Mittwoch angestrebt.


Weitere Ausbildung + Termine

Datum Thema Ort
Januar    
25. Delegiertenversammlung Stadtjugendfeuerwehr BF Potsdam
Februar    
16./17. Truppmann I BF Potsdam
23. Atemschutzlauf AE Nordwest BF Potsdam
März    
02./03. Truppmann I BF Potsdam
16./17. Truppmann I BF Potsdam
20. Delegiertenversammlung BF Potsdam
30./31. Rettungshelfer BF Potsdam
April    
12. Jahresdienstversammlung Freiwillige Feuerwehr Potsdam Groß Glienicke
Mai    
11./12. Atemschutzgeräteträger Grundlehrgang BF Potsdam
18./19. Atemschutzgeräteträger Grundlehrgang BF Potsdam
25./26. Technische Hilfeleistung Grundlehrgang BF Potsdam
Juni    
01./02. Technische Hilfeleistung Grundlehrgang BF Potsdam
29./30. Funklehrgang BF Potsdam
August    
10. Kickers-Fest Potsdamer Kickers 94 Sportplatz Kirschallee
10./11. Truppmann I BF Potsdam
17./18. Truppmann I BF Potsdam
24. Pokalwettkampf Feuerwehr Potsdam Fahrland
31. Truppmann I  
31. Maschinistenlehrgang BF Potsdam
September    
01. Truppmann I  
01. Maschinistenlehrgang BF Potsdam
07. Tag der offenen Tür BF Potsdam BF Potsdam
07. Feuerwehrball FF Marquardt FF Marquardt
13. - 15. Brandübungsanlage BF Potsdam
14./15. Maschinistenlehrgang BF Potsdam
21. Atemschutzlauf AE Nordwest BF Potsdam
28. Feuerwehrball FF Groß Glienicke FF Groß Glienicke
28./29. Maschinistenlehrgang BF Potsdam
Oktober    
26. First Responder Auffrischung BF Potsdam
Dezember    
07. Weihnachtsfeier FF Satzkorn Sportcasino Elstal