Dienstplan

interner Ausbildungs- und Dienstplan

Datum Zeit Thema Ausbilder Ort
23.01.2019 19:00

Technische Hilfeleistung LKW / Bus (Theorie)

Enders Wache Satzkorn
13.02.2019 19:00

Handhabung Funkgeräte (Theorie + Praxis)

Enderling Wache Satzkorn
27.02.2019 19:00 Gefahren der Einsatzstelle (Theorie) Schulze (FF Marquardt) Wache Satzkorn
13.03.2019 19:00 Gerätekunde LF 8/6 / TSF-W Marquardt

Enderling

Enders

Wache Satzkorn
27.03.2019 19:00 Stress, Psychohygiene, Belastung im und durch den Einsatzdienst

v. Bredow

Wache Satzkorn
10.04.2019 19:00 Auffrischung First Responder, Patientenrettung aus LKW (Praxis)

Enderling

Jander

Wache Satzkorn
17.04.2019 19:00 Vorbereitung Osterfeuer Enders Ortslage Satzkorn
24.04.2019 19:00 Brennen und Löschen

Schulze

(FF Marquardt)

Wache Satzkorn
08.05.2019 19:00 FwDV 3, Pumpenprüfung offenes Gewässer

Enderling

Enders

Wache Satzkorn
22.05.2019 19:00 Heben uns Sichern von Lasten (Einsatzübung)

Enders

Wache Satzkorn
05.06.2019 19:00 Herstellen einer Ölsperre Gewässer Enders Wache Satzkorn
07.06.2019 18:00 Einweisung PA-Geräte Überdruck

Lüttich

(BF Potsdam)

Hauptwache Potsdam
19.06.2019 19:00 Arbeitseinsatz Gerätehaus, Abschluss Ausbildungshalbjahr Enders Wache Satzkorn

Wenn aufgrund von Teilnehmermangel oder sonstigen Gründen eine Ausbildung ausfällt, wird eine Durchführung am darauffolgendem (ausbildungsfreien) Mittwoch angestrebt.


überörtliche Ausbildung + Termine

Datum Thema Ort
Januar    
25. Delegiertenversammlung Stadtjugendfeuerwehr BF Potsdam
Februar    
16./17. Truppmann I BF Potsdam
23. Atemschutzlauf AE Nordwest BF Potsdam
März    
02./03. Truppmann I BF Potsdam
16./17. Truppmann I BF Potsdam
20. Delegiertenversammlung BF Potsdam
30./31. Rettungshelfer BF Potsdam
April    
12. Jahresdienstversammlung Freiwillige Feuerwehr Potsdam Groß Glienicke
Mai    
11./12. Atemschutzgeräteträger Grundlehrgang BF Potsdam
18./19. Atemschutzgeräteträger Grundlehrgang BF Potsdam
25./26. Technische Hilfeleistung Grundlehrgang BF Potsdam
Juni    
01./02. Technische Hilfeleistung Grundlehrgang BF Potsdam
29./30. Funklehrgang BF Potsdam
August    
24. Pokalwettkampf Feuerwehr Potsdam Fahrland
September    
07. Feuerwehrball FF Marquardt FF Marquardt
21. Atemschutzlauf AE Nordwest BF Potsdam
28. Feuerwehrball FF Groß Glienicke FF Groß Glienicke